Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Кафедре ВВТиС 20 лет!


21.05.21, 10:00

Уважаемые коллеги и студенты!

Сегодня нашей кафедре – кафедре высокопроизводительных вычислительных технологий и систем – исполняется ровно 20 лет! Кафедра все 20 лет шагает в ногу со временем и готовит высококвалифицированных специалистов для решения задач компьютерного и математического моделирования с использованием суперкомпьютерных технологий.

Поздравляем всех сотрудников, студентов и выпускников с юбилеем кафедры и желаем здоровья, успехов, вдохновения и плодотворной работы!

 

СПРАВКА: Кафедра ВВТиС была создана 21 мая 2001 г. по решению Учёного совета УГАТУ для организации подготовки и переподготовки специалистов в области высокопроизводительных вычислений. У истоков кафедры стояли профессор Р.К. Газизов, доценты Р.А. Хисамутдинов, О.В. Емченко, С.Ю. Лукащук, ведущий инженер-программист М.Б. Малышева, а также профессора института математики с ВЦ М.Д. Рамазанов и И.И. Голичев. Сегодня сотрудники кафедры ВВТиС ведут активную учебную и научно-исследовательскую работу в области математического и компьютерного моделирования процессов и систем, исследования взаимосвязи численных алгоритмов и архитектур высокопроизводительных вычислительных систем, группового анализа дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений.